SCI、SSCI、EI、SCOPUS指导服务
论文翻译润色 论文预审评估 质量分析报告 期刊匹配推荐

与学术顾问沟通

普通逻辑学学习与应试技巧研究

分类:逻辑学论文发表 时间:2014-02-08 16:25 关注:(1)

  经省自考办批准,1998年下半年普通逻辑自考增加非形式化试题。试题内容涉及自然和社会日常思维的各个领域,但是,这类试题既不是考核有关领域的专业知识,也不是考核逻辑的专业知识,而是考核考生对各种信息的理解、判断、分析、综合、推理和类比等日常逻辑思维能力。

  题型是单项选择题,每一题由题干和五个备选答案组成。共有15题,每题2分,合计30分。考生完全可以调动自己日常逻辑思维能力,只要知其然,即使不知其所以然也能答对得分。显然,整套逻辑试题的难度比过去有所下降,考生会感到对自己今后的学习工作很有用。我相信这种新变化会受到有关领导和广大考生欢迎的。

  我们知道,普通逻辑自学考试主要内容是传统逻辑,如同素材性质判断形式之间的对当关系、换质法和换位法、三段论等,它们是一种非形式化逻辑,比较多的使用自然语言和结合人们的日常思维。自学考试还有一些数理逻辑内容,特别在复合判断及其推理和模态逻辑等章节,如真值表、两个德摩根定律,各逻辑公式间的推导等。

  数理逻辑是一种形式化逻辑,以人工符号这种形式语言建构形式化体系,不用或很少使用自然语言,离人们日常思维较远。逻辑的非形式化部分与形式化部分是互补的,共同为提高人们的逻辑思维能力服务。长期以来,我们认识上有片面性,似乎形式逻辑的现代化就是要强调形式化,这样,包括江苏在内的全国逻辑自考试题使用愈来愈多的公式符号和形式推导,考生当然就感到逻辑难学,自考难通过。即使勉强通过了,很快就忘记了,日常并不感到学逻辑有用。

  我国有些外资企业招聘员工也用这类试题来考核员工的逻辑思维能力。许多应聘者感到很陌生,无所适从,结果不是在外语和计算机,而是在逻辑考试中被淘汰。今年开始江苏逻辑自学考试一改,今后应聘外资企业遇到的这种尴尬就会越来越少了。

  对于这类非形式化试题,虽然都是单项选择题,但从题干中所问的问题,可以分为六类:

  一、由前提确定结论型

  题干所给已知条件是前提,要求考生在五个备选答案中选定它合乎逻辑的结论。

  例1、某汽车司机违章驾驶,交警向他宣布处理决定:“要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1000元。”司机说:“我不同意。”

  如果司机坚持己见,那么,以下哪项实际上是他必须同意的?

  A、扣照但不罚款。

  B、罚款但不扣照。

  C、既不罚款也不扣照。

  D、既罚款又扣照。

  E、如果做不到既不罚款也不扣照,哪么就必须接受既罚款又扣照。

  [题析与答案]交警的处理决定,其形式为“p?q”,司机不同意,即?(p?q)。?(p?q)等值于(p∧q)∨(?p∧?q)(见《普通逻辑自学指导》第49页)根据《指导》第50页和第224页所讲之蕴析律,上式又等值于?(?p∧?q)→(p∧q)。所以,本题的答案是E。

  例2,某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四人口供中只有一人是假的。

  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

  A、说假话的是甲,作案的是乙。

  B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。

  C、说假话的是乙,作案的是丙。

  D、说假话的是丙,作案的是丙。

  E、说假话的是甲,作案的是甲。

  [题析与答案]乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供真,作案者为丙,加上丙的口供,根据充分条件假言推理肯定前件式,丁也是作案者,由此也断定乙和丁中,丁讲假话。所以,本题答案是B。

  二、由结论寻找前提型

  题干所给的是结论,要求考生在五个备选答案中寻找能得到此结论的前提。

  例3,如果张英获得了吴玉章奖学金,那么,他一定是人民大学研究生。

  上述断定是基

  于以下哪个前提作出的?

  A、张英一定是人民大学研究生。

  B、张英获得吴玉章奖学金。

  C、人民大学研究生都能获得吴玉章奖学金。

  D、只有人民大学研究生才能获得吴玉章奖学金。

  E、人民大学研究生中一定有人获得吴玉章奖学金。

  [题析与答案]本题答案是D。因为由D推得:“只有张英是人民大学研究生他才能获得吴玉章奖学金”,根据《指导》第50页和第224页中必要条件假言判断与充分条件假言判断转换的公式,就可得题干中的结论。

  例4,如果一家企业的员工人心涣散,那么该企业的领导肯定不懂管理心理学。

  若要上述断定成立,必须以下列哪一项为前提?

  A、企业没有好的经济效益就会人心涣散。

  B、领导干部不以身作则起表率作用,企业就没有凝聚力。

  C、运用管理心理学的有关知识进行管理,就能使企业形成凝聚力。

  D、企业管理人员都应该学点心理学。

  E、不学心理学的管理者也能调动员工的积极性。

  [题析与答案]本题答案是C。根据《指导》第50页和第224页中的假言易位律,C就能得到题干中的结论。

  三、加强前提型

  题干中有前提有结论,但题干中之前提尚不足以推得结论,要求考生在五个备选答案中寻找补充前提,才能得出题干中之结论。

  例5、小王和小李关于抽烟有如下对话:

  小王:“我想,你不应该反对我抽烟。”

  小李:“这很难说。”

  小王:“至少我没有反对你抽烟啊!”

  小王的话中隐含着的前提是什么?

  A、抽烟有害健康。

  B、抽烟对健康没多大危害。

  C、抽烟者对不抽烟者没有多大影响。

  D、如果我不反对你抽烟,那么你也不应该反对我抽烟。

  E、如果我反对你抽烟,你就可以反对我抽烟。

  [题析与答案]本题答案是D。因为有了D,加上题干中小王的第二句话,根据充分条件假言推理的肯定前件式,才能得到题干中小王第一句话这个结论。

  例6、在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的味精。而作为对照组的另一半没有吃这种味精。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一不利的结果是由于这种味精的一种主要成分——谷氨酸造成的。

  以下哪项如果为真,则最有助于证明味精中某些成分造成这一实验结论?

  A、大多数味精消费者不象实验中的人那样食用大量的味精。

  B、上述结论中所提到的谷氨酸在所有蛋白质中都有,为了保证营养必须摄入一定量。

  C、实验组中人们所食用的味精数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的。

  D、第二次实验时,只给一组食用大量味精作为实验组,而不设不食用味精的对照组。

  E、两组实验对象是在实验前按其认知能力均等划分的。

  [题析与答案]题干中所述之实验为差异法(求异法)实验,其特点是同中求异,也就是其他先行条件相同,只有一点不同,即实验组食用大量味精,对照组不食用。所以,本题答案是E。因为有了E,这实验才可靠。

  四、反驳型

  前面三种类型都是用推理进行证明。原来题干中的前提真或者经补充前提而使前提充分真,那么,可以演绎证明结论必然真或者归纳证明结论非常可能真。由结论真寻找前提也是一种证明。反驳可以反驳论题(推理的结论)、反驳论据(推理的前提)和反驳论证方式(推理形式):

  (一)确定选项以反驳结论。

  例7、一种对许多传染病非常有疗效的药物,目前只能从一种叫ibora的树皮中提取,而这种树在自然界很稀少,5000棵树的皮才能提取1公斤药物。因此,不断生产这种药物将不可避免地导致该种植物的灭绝。

  以下哪项为真,则最能削弱上述论断?

  A、把从ibora树皮上提取的药物通过一个权威机构发放给医生。

  B、从ibora树皮提取药物生产成本很高。

  C、ibora的叶子在多种医学制品中都使用。

  D、ibora可以通过插枝繁衍人工培育。

  E、ibora主要生长在人迹罕至的地区。

期刊目录网是一家专业从事国内国外期刊学术论文发表指导,著作出版,发明专利的权威平台,提供文章翻译、文章润色、文章预审、期刊推荐、发表支持、书号申请、出书指导、专利申请等评职称相关学术成果服务。是您评职称学术成果指导首选权威平台。

Copyright © 2013-2022 www.qikanmulu.com,All Rights Reserved